Box

Organigramma

DIRIGENTE

Tiziana Tiengo

 

COLLABORATORI DEL DIRIGENTE

Direttore Servizi Generali Amministrativi Annabella Russo

Vicepresidi Patrizia Tattini e Maria Giuseppina Verardi

Responsabile di sede via Panfili Alessandra Vecchione

Vice-responsabile di sede via Panfili Rita Maccagnani

Sostituzione docenti assenti, contabilizzazione recupero ore Anna Maria Rossini

 

FUNZIONI STRUMENTALI

FS 1 Coordinamento delle attività relative a studenti L. 104/92 Isabella Simeone  

FS 2 Coordinamento delle attività relative a studenti DSA e BES Manuela Sandri

FS 3 Esiti scolastici e recupero Rossella Rimondi

FS 4 Prove INVALSI nelle classi seconde Chiara Frezzotti

FS 5 Prove INVALSI nelle classi quinte Giovanna D'Onofrio

FS 6 Coordinamento dei Percorsi per le Competenze Trasversali e per l'Orientamento (PCTO) Giacomo Ciacci

FS 7 Coordinamento dei Percorsi per le Competenze Trasversali e per l'Orientamento (PCTO) Alfiero Salucci

 

 

REFERENTI DI ATTIVITA'

Amministrazione trasparente Maria Silvia Sbarra

Animatore digitale Maria Carla Ponzi

Biblioteca Giuseppe Damiani

Centro Sportivo Scolastico Riccardo Mazzetti

Certificazioni linguistiche Giuliana Piattella

CIC Paola Maria Guazzotti

CLIL Barbara Rabbi

Orario Anna Maria Rossini

Contrasto bullismo e cyberbullismo Chiara Stancari

Educazione civica Chiara Stancari

Educazione trasversale Agar Alessia Barboni

EsaBac Marco Salucci

Formazione Cinzia Rinaldi

Gestione iscrizioni Maria Giuseppina Verardi

Gruppo per il contrasto alla dispersione e al disagio Anna Zambelli

G-SUITE Maria Carla Ponzi, Maria Silvia Sbarra

Intercultura Cristina Fantoni

Libri di testo Daniela Marconi, Maria Silvia Sbarra

Orientamento in entrata Daniela Marconi

Orientamento in uscita Doriana Russo

Problematiche organizzative a.s. 2020/21 Irene Scaravelli

Piano di Miglioramento Fiorenza Bedostri

Piattaforma Moodle Maria Giuseppa Di Vito

PTOF Patrizia Tattini

Rapporti con gli studenti Chiara Stancari

Registro e scrutinio elettronico Maria Silvia Sbarra

Rete regionale LES Alfiero Salucci

Riorientamento Paola Maria Guazzotti

Sito web Patrizia Tattini

Somministrazione farmaci Ilaria Pugnalin

Referente Covid: Alessandra Vecchione; sostituti: Isabella Simeone, Riccardo Mazzetti

 

COMMISSIONI E GRUPPI DI LAVORO

Didattica Digitale Integrata Gaia Pierpaoli (referente), Elena Fanti, Chiara Frezzotti, Matteo Franchini, Marina Macoratti, Maria Silvia Sbarra

Educazione civica Chiara Stancari (referente), Giacomo Ciacci, Licia Pignatti, Raffella Rondelli, Doriana Russo, Marco Salucci, Francesca Serpilli

Educazione trasversale Agar Alessia Barboni (referente), Giorgia Grandi, Cristoforo Cappetta

Elettorale Filippo Pangallo, Marco Salucci

EsaBac Marco Salucci (referente), Cristina Fantoni, Francesco Genovesi, Francesco Stanzani, Maria Giuseppina Verardi

Orario Anna Maria Rossini (referente), Silvia Manfredini, Riccardo Mazzetti, Irene Scaravelli, Chiara Stancari

PCTO - Percorsi per le Competenze Trasversali e per l'Orientamento Giacomo Ciacci, Paola Maria Guazzotti, Elena Marzocchi, Rossella Rimondi, Alfiero Salucci, Maria Sortino

Problematiche organizzative a.s. 2020/21 Anna Maria Rossini, Irene Scaravelli, Chiara Stancari 

PTOF-PdM-NIV Fiorenza Bedostri, Cinzia Rinaldi, Anna Maria Rossini, Irene Scaravelli, Patrizia Tattini, Maria Giuseppina Verardi, Anna Zambelli

Test di ingresso Irene Scaravelli (coordinamento attività e italiano), Marina D'Acunto (italiano), Roberta Sabbatini e Ilaria Pugnalin (matematica), Pina Di Vito (inserimento dati), Giovanni Bollini (inglese)

GLI (Gruppo per l'iclusione - D.Lgs. 66/2017) Isabella Simeone, Manuela Sandri, M. Paola Guazzotti,  (ATA), membro/i nominato/i dall’Ausl. Possono essere convocati rappresentanti degli enti locali, gli esperti dell’Istituto per sportello d’ascolto e sportello per DSA e BES, studenti, genitori, associazioni delle persone con disabilità

Gruppo per il contrasto alla dispersione e al disagio Maria Giuseppina Verardi, Isabella Simeone, Manuela Sandri, M. Paola Guazzotti, Anna Zambelli. Possono essere convocati gli esperti per sportello d’ascolto e sportello per DSA e BES, studenti, associazioni, istituzioni pubbliche e private

 

 

RESPONSABILI DEI LABORATORI

Fisica sede Cavour Maria Giuseppa Di Vito

Fisica sede Panfili Mariella Turra

Chimica e biologia sede Cavour Cesare Calabrese (tecnico); Raffaella Rondelli (didattica)

Chimica e biologia sede Panfili Cesare Calabrese (tecnico); Raffaella Rondelli (didattica)

Informatica sede Cavour Maria Giuseppa Di Vito

Informatica sede Panfili Matteo Franchini

Palestra sede Cavour Riccardo Mazzetti

Palestra sede Panfili Riccardo Mazzetti

 

COORDINATORI DEI DIPARTIMENTI

Lettere Gaia Pierpaoli

Diritto Mario Giulio Stinchi

Disegno e storia dell’arte Maria Sortino

Matematica e fisica Daniela Marconi

Lingue straniere Mariangela Pretto

Scienze naturali Giovanna Pensabene

Filosofia e scienze umane Paola Guazzotti

Filosofia e storia Marco Salucci

Scienze motorie e sportive Monica Savino

Sostegno Isabella Simeone

Religione Maria Silvia Sbarra

 

COMITATO DI VALUTAZIONE

Tiziana Tiengo (Dirigente scolastica), Agar Alessia Barboni, Fiorenza Bedostri, Cinzia Rinaldi (componente docenti), Thomas Vitali (componente studenti), Laura Tagliaferri (componente genitori), Edoardo Soverini (componente esterno)

 

ORGANO DI GARANZIA

Tiziana Tiengo (Dirigente scolastica); componente genitori: Dora Acri; componente studenti: Federico Dell’Anno, supplente: Giacomo Pizzirani; componente docenti: Daniela Marconi, supplente: Stefano Anderle